5 февраля в Клубе БрандКом-Мастерс во время вечерней тренировки прошёл запланированный ранее семинар по новым правилам дзюдо, которые вступили в силу с начала 2025 года, и будут действовать в течение всего олимпийского цикла до следующих Олимпийских игр в Сан-Франциско в 2028 году. В последующие четыре года могут быть изменения правил, но незначительные.
Семинар проводил судья 1 категории, председатель аттестационной комиссии Московской области Сергачёв Максим Николаевич.
Во время семинара были рассмотрены различные ситуации на татами во время поединков между спортсменами и соответствующие решения арбитра. Каждый дзюдоист должен твердо знать действующие правила и выстраивать борьбу в строгом соответствии с ними. Все нарушения будут наказываться вплоть до дисквалификации хансоку-маке.
Семинар прошел с огромной пользой для начинающих дзюдоистов, которым предстоит развивать свое мастерство на татами, при этом, уверенное знание правил поможет действовать в рамках дозволенного и не допускать досадных ошибок.